Nous connaissons désormais les grands gagnants de cette Coupe du Monde de Moscou 2018 !

Après des demi-finales hommes & femmes palpitantes, place à l’ultime étape au terme de laquelle nous connaîtrons les vainqueurs de cette seconde étape de la Coupe du Monde de Moscou 2018 !

Les athlètes apparaissent dans l’ordre suivant :

Pour les hommes > Aleksei Rubtsov, Jernej Kruder, Gregor Vezonik, Tomoa Narasaki, Gabriele Moroni et enfin Jongwon Chon.

Du côté des femmes > Shauna Coxsey, Petra Klingler, Miho Nonaka, Akiyo Noguchi, notre Fanny Gibert nationale et pour finir Janja Garnbret.

On démarre avec les hommes !

Bloc 1 : On commence avec une bonne dalle et des volumes pour les hommes : équilibre, coordination et concentration au programme !

C’est le russe Aleksei, qui grimpe à domicile, qui débute et qui enchaîne les runs sans succès sur le mouv de départ en coordination jusqu’à la toute fin du chrono où il réussi à atteindre le haut du bloc sans toper malheureusement.

C’est au tour de Jernej de se présenter et qui n’est pas loin de réussir le mouv crucial sur son deuxième run. C’est au troisième run qu’il le passe et qui tope ce premier bloc !

Gregor, le compatriote de Jernej, réalise la même performance mais avec une tout autre méthode beaucoup plus statique : top !

Tomoa, le seul japonais de cette finale (ça devient rare !), lâche quelques runs avant de choisir la solution dynamique et d’enchaîner le bloc !

Gabriele, enchaîne run sur run tout au long du chrono et réussi le mouv seulement dans les dernières secondes : il prend tout de même les points de la zone bonus.

Le grimpeur qui semble le plus en forme de cette compétition, Jongwon, lâche quelques essais et il aura fallu 3 minutes et 50 secondes pour qu’il ramène sa deuxième main sur la dernière prise !

 

Bloc 2 : On change complètement de style avec un énorme dévers composé de gros mouv physiques !

Un style qui correspond plutôt bien au russe Aleksei puisqu’il ne lui aura fallu que 2 runs pour l’enchaîner devant son public : davai !

Jernej bouge bien dans ce bloc mais ça ne sera ne sera pas suffisant pour enchaîner…

Le second slovène de ces finales, Gregor, nous lâche un deuxième run de folie et signe le 2ème top !

Tomoa se retrouve devant un bloc qui lui correspond totalement et flashe ce second problème : gamba, gamba !!

C’est au tour de l’italien Gabriele d’enchaîner les essais sur le premier mouv dynamique très physique, de finalement trouver la solution et de valider son bloc à 40 secondes de la fin du chrono !

La machine coréenne Jongwon fait parler sa puissance en statant le premier mouv que tous les autres ont passé en dynamique, flashe son bloc et passe 2ème au classement provisoire !

 

Bloc 3 : Et on passe à un bloc qui commence avec un gros jeté positionné face à la foule ! S’en suit un passage assez délicat avec un mouv final engagé en épaulée.

Aleksei est à deux doigts de flasher mais fait une grosse chute sur le dernier mouv ! Aucune perte de concentration pour le grimpeur russe car il enchaîne au second run !

Jernej ne se fait pas prier pour flasher ce bloc sans grande difficulté apparente : et de 2 blocs !

Gregor, lui, opte pour plusieurs méthodes différentes pour le mouv final : main gauche, statique, dynamique… Il donne tout mais malheureusement il quittera les tapis frustré de ne pas avoir enchaîner.

Petites erreurs pour Tomoa sur le jeté qui lui coûte 2 runs d’entrée… Il tope au 3ème run avec une facilité déconcertante sur le dernier mouv !

Flaaaash pour Gabriele qui nous sort un run parfait ! No comment !

On termine en beauté sur ce bloc avec Jongwon qui tope en 2 essais car il commet une petite erreur sur son placement de départ ! Tout reste encore à jouer…

 

Bloc 4 : Encore un départ dynamique tout en coordination dans ce bloc ultra physique évoluant sur une arête en dévers

Un bloc qui correspond assez au style d’Aleksei qui nous sort une énorme coordination, qui prend le bonus mais qui n’arrivera pas à faire mieux…

Jernej, lui, ajoute une étape statique pour passer le premier mouv et signe un énorme flash sur ce dernier bloc de la compet ! Il prend la 1ère place provisoire du classement…

Même schéma pour Gregor qui flashe également : il passe deuxième du provisoire, juste derrière son compatriote !

Tomoa opte pour la même méthode qu’Aleksei, à la seule exception qu’il enchaîne au second run et qui signe un très solide 4 blocs sur 4 ! La pression est sur les épaules de Jongwon qui doit enchaîner en 3 runs maximum pour décrocher la médaille d’or…

Malheureusement pour Gabriele, il nous trouvera pas les clés pour réussir ce premier mouv et termine sa compet avec 2 blocs.

Et bien Jongwon ne détrônera pas le japonais de la première place du podium car il arrive seulement à faire ce premier mouv à la toute fin du chrono, il n’aura pas le temps de continuer son essai…

On enchaîne sans plus attendre avec les femmes !

Bloc 1 : Comme pour les hommes, on commence avec une bonne dalle sur réglettes

Shauna est la première à sortir de l’isolement et à toucher les prises de cette finale. Elle est à 2 doigts de toper sur son tout dernier run mais tombe pour ramener sur la prise finale !

C’est au tour de Petra d’enchaîner les assauts sur ce bloc à doigts, elle tope après quelques runs !

Miho zippe sur son premier run alors qu’elle semblait bien parti pour le faire. Elle lâche quelques runs par la suite mais ramène sur la dernière prise à 45 secondes de la fin du chrono !

La seconde japonaise de ces finales, Akiyo, titille à plusieurs reprises la prise finale mais malheureusement sans succès…

Notre française Fanny ne trouve pas la solution pour atteindre la prise finale de ce premier bloc…

Janja loupe de peu le top à deux reprises mais enchaîne sur son 3ème run ! Seulement 3 grimpeuses ont donc sorti ce premier bloc, place au second…

 

Bloc 2 : Un dévers et un jeté coordonné se présentent pour le second bloc féminin

Le jeté pose de grosses difficultés à Shauna qui tombe à plusieurs reprises sur ce dernier, elle ne prend donc pas la zone…

Cela se déroule de la même manière pour Petra jusqu’à son ultime run où elle ramène sa main gauche sur la dernière prise à 5 secondes du gong !

La japonaise Miho sort un énorme flaaaash et met la pression sur les autres athlètes ! A voir si ce jeté sera refait par la suite…

Et bien oui ! Akiyo est la troisième grimpeuse à toper le bloc numéro 2 sur son troisième run !

Notre championne nationale Fanny n’est pas si loin de passer le jeté mais malheureusement ça ne sera pas la cas… Et ce n’est pas faute de détermination au vue des grosses chutes qu’elle enchaîne !

Janja nous sort un gros deuxième run qui sera le bon et c’est le top ! La jeune prodige slovène prend la 1ère place du classement provisoire !

 

Bloc 3 : Encore un jeté coordonné mais cette fois dès le départ du bloc en dévers qui n’en finit plus : physique, physique, physique !

Shauna prend la zone dès son deuxième run, se montre ultra solide sur les suivants en pliant ce bloc !

Et c’est le flaaaaaaaaaaaash pour la Championne du Monde en titre Petra !! Rien à redire, c’est parfaitement exécuté pour la suissesse !

Miho nous sort le run parfait, tout en statique sur la première partie du bloc et aucune erreur pour la partie finale : FLASH ! Elle nous fait paraître le bloc tellement facile en la regardant (mais ce n’est pas le cas, croyez-nous !).

Akiyo opte pour la même méthode (et oui, les japonaises sont connectées !) avec un talon au départ à la place du jeté : elle flashe également, incroyable !

Même combat pour notre française qui sort son premier bloc durant ces finales, et avec la manière puisqu’elle le flashe ! Fanny ne pourra malheureusement pas être le podium de cette étape moscovite…

Et bien c’est le flash également pour Janja qui reste sur la première marche du classement provisoire ! Comme chez les hommes, le podium se décidera ce dernier bloc…

 

Bloc 4 : Les finales de Moscou se termineront sur un ultime skate et un dernier mouv délicat à réaliser

Shauna ne fera pas ce dernier bloc malgré le fait qu’elle n’est vraiment pas loin de négocier l’ultime mouv !

Petra n’a pas trop de mal à atteindre ce fameux mouvement mais n’arrive pas à tenir l’énorme ballant !

Incroyable ! Miho flaaaaaaashe ce bloc qui semblerait être le plus dur de la compétition ! Elle prend une très bonne option sur la médaille d’or, seule Janja pourrait venir la détrôner…

C’est en 4 essais qu’Akiyo rentre également ce bloc et s’assure une place sur le podium ! Toute la pression est désormais sur les épaules de la slovène…

Fanny finira sa compétition en beauté (et émue) et termine sur la 5ème place de cette finale à Moscou.

C’est jusqu’à la dernière seconde que le suspense fut à son comble mais Janja, impériale, flashe comme il se doit ce dernier bloc et finit ex-æquo avec Akiyo. Elle prend la médaille d’or car elle est sortie première des qualifications de ce matin !

Les podiums de cette Coupe du Monde de Moscou 2018 sont :

Coupe du Monde de Moscou 2018 : 2- Jernej Kruder 1- Tomoa Narasaki 3- Gregor Vezonik

Coupe du Monde de Moscou 2018 : 2- Miho Nonaka 1- Janja Garnbret 3- Akiyo Noguchi

Pour revivre le dénouement de cette seconde étape du circuit international :

Mon plus grand regret est de ne pas avoir commencé l'escalade dès mon plus jeune âge !

0 Comments

Leave a Comment

Veuillez patienter...

Inscription à la newsletter GRIMPO

Abonne-toi à notre newsletter 100% grimpe et ne loupe aucune info sur l actualité grimpante mondiale ! Tu feras ainsi partie de notre communauté de grimpos qui s agrandit de jour en jour :)