L’équipe GRIMPO était donc présente à Karma ce dimanche 20 mars pour la deuxième journée des qualifications de l’équipe de France pour la coupe de monde de bloc 2016. L’événement se déroulait donc dans le « pôle France » de la salle : 4 blocs par catégorie et 5 minutes par bloc.
L’enjeu était de taille : les 2 premiers se qualifient pour les 3 premières étapes de la coupe du monde de bloc 2016 qui se dérouleront en Chine et en Suisse.

Place Grimpeurs
1 Mickael MAWEM
2 Manuel CORNU
3 Thomas CALEYRON
4 Kentin BOULAY
5 Mathieu TERNANT
6 Guillaume GLAIRON-MONDET
7 Clément OZUN
8  Jules NICOULEAU-BOURLES
9  Maël BONZOM
10  Arthur TERNANT
11  Ludovic LEFEVRE
12 Julien FORGUE
13 Stéphane JULIEN
Place Grimpeuses
1 Margaux PUCHEUX 
2  Alizé DUFRAISSE
3  Romane GRANDCOING
4  Mathilde BECERRA
5  Hélène JANICOT
6  Paloma SIMON
7 Maëlys AGRAPART
8 Camille FAILLE
9 Morgane AVELINE
10 Marine THEVENET
11 Mélanie SANDOZ
12 Justine TAILLEBOIS

FEMME
Bloc 1 : bloc sur volumes pyramidaux fuyants qui demandait de la concentration et un bon équilibre
Le ton est donné dès le premier bloc, un bloc qui a donné du fil à retordre aux grimpeuses car seulement 3 d’entre elles ont réussi à l’enchaîner : Morgane, Mathilde et Alizé

Bloc 2 : deuxième bloc un peu plus « facile » avec un départ assez technique et le reste sur petites prises et réglettes
Effectivement, Justine est la seule a ne pas avoir réussi à le toper en tombant au dernier mouv’. Camille, Mathilde, Paloma et Alizé ont flashé, les autres grimpeuses ont mis un peu plus de runs.

Bloc 3 : 100% volumes, il fallait trouver sa méthode pour évoluer dans ce bloc
Justine, Morgane, Mel et Camille n’en ont pas trouvé; alors que Maëlys, Romane et Alizé ont réussi à avoir le bonus.
Seules Mathilde, Paloma, Hélène et Margaux (flash) l’ont coché.

Bloc 4 : un départ dynamique qui demandait de la coordination et de la puissance pour réussir le jeté (le crux)
Il faudra attendre le passage de Camille pour voir une grimpeuse réussir le jeté (elle tombera après avoir eu le bonus). Romane, Margaux et Alizé ont été les seules à toper ce problème.

HOMME
Bloc 1 : un départ spectaculaire où il fallait « courir sur le mur » pour ensuite effectuer un jeté
Tous les grimpeurs s’en sont sortis, exceptés Ludo et Arthur. Guigui et Mika n’ont lâché qu’un run sur ce problème.

Bloc 2 : un bloc tout en compression sur plats et volumes
Seul Julien a buté sur un mouv’, sinon tous les grimpeurs l’ont rentré, avec des flashs pour Guigui, Manu, Tito, Mika et Pascal.

Bloc 3 : un bloc 100% équilibre où les grimpos n’avaient des prises de mains qu’au départ et au finish
Beaucoup de concentration était nécessaire pour toper ce bloc : il ne fallait pas se précipiter. Tous les participations ont réussi ce problème; Guigui, Manu, Tito, Mika et Pascal (encore !) l’ont flashé.

Bloc3

Bloc 4 : le dernier bloc était extrême ! Petites réglettes et dévers ne font pas bon ménage…
Ludo a été le 1er à bouger au départ; Jules et Quentin ont été les plus proches de la prise bonus mais étaient loin de l’enchaîner. Un bloc très très dur en somme, que les grimpeurs devaient flashé à tout prix (tellement il était éprouvant).

Pour voir toutes les photos de cet événement, c’est par ici > toutes les photos des sélectifs

Mon plus grand regret est de ne pas avoir commencé l'escalade dès mon plus jeune âge !

0 Comments

Leave a Comment

Veuillez patienter...

Inscription à la newsletter GRIMPO

Abonne-toi à notre newsletter 100% grimpe et ne loupe aucune info sur l actualité grimpante mondiale ! Tu feras ainsi partie de notre communauté de grimpos qui s agrandit de jour en jour :)