STUDIO BLOC MASTERS 2017

Nom de la salle : Studio Bloc
Adresse : Gottlieb-Daimler-Str. 6 64319 Pfungstadt, Germany
L’une des plus grandes du monde : 2.000m²
Site web : www.studiobloc.de

La salle est donc gigantesque, on y retrouve tous types de profils : surplombs, dalles, dévers, verticaux… Avec le CWIF, le Studio Bloc Masters est l’un des plus gros contests internationaux organisé en Europe !

Malgré le nombre impressionnant de grimpeurs qui étaient de la partie, l’ambiance était à son comble : DJ qui passait du bon son (c’est par toujours le cas), grimpeurs très accessibles, blocs très bien ouverts (on a même mis quelques runs !), belles séries de prises… Au top !
LES QUALIFS

Cette année, plus de 500 participants, pro et amateurs venant des 4 coins du monde (34 nations représentées) se sont réunis à l’occasion de ce Studio Bloc Masters !
Et il y a avait du très lourd : Alban Levier, Jérémy Bonder, Jan Hojer, Jernej Kruder, Jongwon Chon, Aleksei Rubtsov, Rustam Gelmanov…
Les filles n’étaient pas en reste non plus : Fanny Gibert, Janja Garnbret, Juliane Wurm, Stasa Gejo, Sol Sa, Julija Kruder, Anna Stöhr, Mina Markovic…
Au programme de ce contest : 80 blocs calés par une team de 12 ouvreurs spécialement conviés pour l’occasion !

4 difficultés ont été établi :
20 blocs level 1 > 10 points (bloc 1 à 20)
20 blocs level 2 > 20 points (Bloc 20 à 40)
20 blocs level 3 > 30 points (Bloc 40 à 60)
20 blocs level 4 > 40 points (Bloc 60 à 80)

Seuls les 20 meilleurs blocs sont comptabilisés et le flash rapportait un bonus de 10% de points. Explications : En flashant le bloc numéro 75 par exemple, 44 points étaient donc comptabilisé (au lieu de 40 si plusieurs runs).Les grimpeurs avaient exactement 6h30 pour casser du bloc (de 12h30 à 19h).

Pour cette journée de qualifications, il n’y avait pas de juges. Les résultats étaient à renseigner sur des tablettes mises à disposition pour que ces derniers soient directement retransmis en live sur des TV éparpillées aux 4 coins de la salle.
LES QUALIFIES

Les 20 meilleurs grimpeurs de chaque catégorie (20 hommes et 20 femmes) ont donc pris leur ticket pour les demi-finales du lendemain ! Pas trop de surprise du côté des « têtes d’affiche », mais de belles performances pour certains grimpeurs moins connus ! Nos français ont répondu présents puisqu’on en retrouvera 3 en demis demain matin : Fanny Gibert, Jérémy Bonder et Alban Levier.

Voici donc les 40 qualifiés que l’on reverra lors des demis :
Chez les hommes (résultats complets)

Chez les femmes (résultats complets)

Restez connectés, pour suivre la suite de la compétition c’est sur notre page Facebook que ça va se passer (les articles arrivent sous peu !) 😉

Et comme on est gentil, on vous mets 2 vidéos de nos grimpeurs français, c’est cadeau ! (Retrouvez les autres sur notre compte Insta)

https://www.instagram.com/p/BSE_t7fA8yl/?taken-by=grimpehaut

https://www.instagram.com/p/BSE_W3bA8A2/?taken-by=grimpehaut

Share this article

Directeur d'une agence de communication et passionné d'escalade.

Facebook Comments