PARIS ACCUEILLE LES MEILLEURS GRIMPEURS DU MONDE

Dans seulement 2 jours, les meilleurs grimpos du monde vont s’affronter dans l’AccorHotels Arena (récemment rénovée) en direct de la Ville Lumière à l’occasion des Championnats du Monde IFSC 2016.
image

Le Japon domine en bloc !

Effectivement, le Japon a raflé la première place au classement par équipe cette année et ses meilleurs grimpeurs vont sûrement attirer l’attention à Paris. Tomoa Narasaki avait fini 10e des Championnats du Monde 2014 à Munich, cette année il est seul sur la première marche du podium ! Son compatriote Kokoro Fujii prend, lui, la seconde place de ce classement.
Il faut également garder un œil sur Akiyo Noguchi, qui avait remporté la médaille de bronze en 2014, et à Miho Nonaka qui savoure déjà sa médaille d’argent ! La championne britannique Shauna Coxsey ne sera pas de la partie à Bercy à cause d’une blessure…

On n’oubliera évidemment pas d’encourager tous les grimpeurs français sélectionnés pour cette dernière étape !

LE PROGRAMME COMPLET et le plan pour se repérer :

Mercredi 14 septembre
9h-16h Qualification bloc hommes
10h-15h Qualification diff’ femmes
10h-15h Qualifications handi-escalade

Jeudi 15 septembre
9h-14h Qualifications handi-escalade
9h-16h30 Qualification diff’ hommes
10h-15h Qualification bloc femmes

Vendredi 16 septembre
11h-13h30 Qualifications vitesse hommes et femmes
18h30-21h30 Finales handi-escalade
19h-21h30 Demi-finale bloc hommes (EN DIRECT)
19h-21h30 Demi-finale diff’ femmes (EN DIRECT)
21h30 Cérémonie de remise de prix handi-escalade

Samedi 17 septembre (EN DIRECT)
9h-11h30 Demi-finale diff’ hommes
9h-11h30 Demi-finale bloc femmes
17h Cérémonie d’ouverture
17h30-19h Finale bloc hommes
19h-19h30 Finale handi-escalade
19h30 Cérémonie de remise de prix
20h15-21h Finale vitesse hommes
21h-22h Finale vitesse femmes
22h Cérémonie de remise de prix

Dimanche 18 septembre (EN DIRECT)
12h-13h30 Finale bloc femmes
13h30-14h Finale handi-escalade
14h Cérémonie de remise de prix
14h45-15h30 Finale vitesse femmes
15h30-16h30 Finale diff’ hommes
16h30 Cérémonie de remise de prix

LE CLASSEMENT GÉNÉRAL :
(Résultats complets hommes et femmes)

Place Grimpeuses – points
1 Shauna Coxsey -560
2 Nonaka Miho – 446
3 Melissa Le Neve – 368
4 Akiyo Noguchi – 352
5 Monika Retschy – 236
6 Fanny Gibert – 223
7 Megan Mascarenas – 220
8 Petra Klinger – 192
9 Clementine Kaiser – 175
10 Sol Sa – 171
Place Grimpeurs – points
1 Tomoa Narasaki – 462
2 Kokoro Fujii – 395
3 Alexey Rubtsov – 372
4 Jongwon Chon – 344
5 Rustam Gelmanov – 270
6 Sean McColl – 244
7 Martin Stranik – 214
8 Jeremy Bonder – 205
9 Jan Hojer – 177
10 Jernej Kruder – 169

 


 

Mon plus grand regret est de ne pas avoir commencé l'escalade dès mon plus jeune âge !

0 Comments

Leave a Comment

Veuillez patienter...

Inscription à la newsletter GRIMPO

Abonne-toi à notre newsletter 100% grimpe et ne loupe aucune info sur l actualité grimpante mondiale ! Tu feras ainsi partie de notre communauté de grimpos qui s agrandit de jour en jour :)