Aller au contenu
Grimpe·Haut
Randonneur réglant une corde de tente, sac et matelas roulé à côté
Montagne

Tente ultra légère : à quel prix se paie chaque centaine de grammes ?

Par · · 7 min de lecture

Sur la fiche, la tente affiche un peu moins d’un kilo et le sac semble soudain léger. À la maison, on pose la tente sur la balance, puis le tapis de sol vendu à part, et le chiffre n’est plus le même. Une tente ultra légère retire des grammes du dos, mais à quel prix se paie chaque centaine de grammes gagnée : solidité du fond, espace habitable, confort de nuit ? Et à partir de quand ce gain pèse-t-il vraiment sur la marche ?

En bref

  • Chaque centaine de grammes gagnée se paie d’abord sur le fond : une tente deux places annoncée à 992 g a un fond en nylon de 15 deniers, et son tapis de sol de 170 g, vendu séparément, relève le poids réel à 1 162 g.
  • Le tapis de sol ajoute 15 à 17 % au poids annoncé sur les deux tentes de comparaison ci-dessous (170 g sur 992 g, 243 g sur 1 577 g).
  • La fédération de randonnée recommande qu’un sac n’excède pas 20 % du poids du porteur, soit 11 kg pour 55 kg : une tente de 2 429 g en occupe 22 %, une tente de 1 162 g environ 11 %.
  • Le gain se paie aussi en hauteur sous toile (99 à 105 cm au point haut), parfois en choix de matelas, et en saison d’emploi : les trois tentes comparées sont classées trois saisons.

Que gagne-t-on réellement en poids avec une tente ultra légère ?

Le gain se lit sur le poids total, tapis de sol compris, et non sur le poids annoncé : entre trois tentes deux places, l’écart va de 658 g à 1 267 g. Le tableau met côte à côte trois tentes deux places présentées par leurs fabricants, à titre d’exemples de fiches techniques et non de recommandation.

Tente deux places Poids annoncé Tapis de sol Total Par personne Fond de tente
Big Agnes Tiger Wall UL2 992 g 170 g, en option 1 162 g 581 g Nylon ripstop 15 D, 1 500 mm
Sea to Summit Telos Evo TR2 1 577 g 243 g, en option 1 820 g 910 g Nylon 20 D et polyester 50 D, 2 500 mm
Sea to Summit Ikos Evo TR2 2 429 g fourni 2 429 g 1 215 g Polyester enduit, tissu 68 D

Entre la plus légère et la plus lourde, l’écart atteint 1 267 g une fois le tapis de sol ajouté ; entre la plus légère et celle du milieu, il tombe à 658 g.

La tente de 992 g vient de la fiche du fabricant, qui donne 2 lb 3 oz de poids minimum et 2 lb 8 oz de poids total, soit environ 1 134 g, et précise que le tapis de sol se vend séparément. Les poids de la catégorie se vérifient donc sur la balance, avec ce qu’on emporte vraiment.

Combien pèse le tapis de sol qu’il faut ajouter ?

Il pèse de 170 à 243 g sur les deux tentes concernées, soit 15 à 17 % du poids annoncé pour la tente. Le calcul : 170 ÷ 992 donne 17 %, et 243 ÷ 1 577 donne 15 %.

Ce supplément a une raison. Sur la tente de 992 g, le fabricant recommande un tapis de sol pour prolonger la vie du fond, et il rend possible l’installation en « Fast Fly », sans la tente intérieure, annoncée à 1 lb 7 oz (environ 652 g) ; cette configuration exige le tapis de sol, la toile extérieure, les arceaux et les sardines. Le test d’un magazine allemand en 2019 qualifiait déjà le fond de mince et jugeait le tapis de sol de 170 g utile pour le protéger.

Sea to Summit formule la nuance : en terrain détrempé, un tapis de sol améliore l’étanchéité, et sur sol rugueux il réduit l’usure. La protection du fond dépend donc du terrain autant que de la toile. Pour la tenue à l’eau d’une toile, voir l’article sur l’imperméabilisation d’une tente.

Que représente ce gain dans la limite des 20 % du poids du sac ?

Il représente de 10 à 22 % du poids total admissible quand on porte la tente seul, selon le modèle. La FFRandonnée recommande, en itinérance, un sac de 20 % au plus du poids du porteur : 11 kg pour une personne de 55 kg, 16 kg pour 80 kg. Elle accepte d’aller jusqu’à un tiers du poids du corps, mais juge qu’il vaut mieux l’éviter.

  1. Pour 55 kg, le budget est de 11 000 g.
  2. Avec la tente de 2 429 g, il reste 8 571 g pour le couchage, la nourriture, l’eau et les vêtements.
  3. Avec la tente de 1 162 g, il en reste 9 838 g, soit 1 267 g de plus.
  4. Deux litres d’eau, le bas de la fourchette de 2 à 3 litres que la fédération conseille de porter en permanence, pèsent environ 2 000 g et se déduisent encore.

À deux, le partage de la tente change l’équation : chacun porte la moitié, soit 581 g à 1 215 g selon le modèle. Le gain par personne tombe alors à 634 g entre la plus légère et la plus lourde. La fédération résume l’enjeu en une phrase : « le poids du sac est l’ennemi n° 1 du randonneur itinérant », et conseille de tester le sac chargé d’au moins 8 kg avant le départ.

Quelles contraintes accompagnent le poids plume ?

Trois contraintes reviennent sur les fiches : la hauteur, le couchage et la saison. Le point haut ne dépasse pas 99 cm sur la tente de 992 g (39 pouces) et 105 cm sur les deux autres : on ne s’y tient pas debout.

Cette contrainte devient une règle dans certains parcs. Dans le parc national des Écrins, le bivouac est autorisé entre 19 h et 9 h, la tente doit être de petite taille et ne pas permettre la station debout, et le séjour est limité à une seule nuit sur un même site. La règle vaut pour ce parc ; les autres ont leurs propres horaires, détaillés dans l’article sur la réglementation du bivouac.

La tente de 1 577 g est conçue pour des matelas effilés ou profilés, pas pour deux matelas rectangulaires, ce que précise son fabricant. Les trois modèles cités sont classés trois saisons, et le test allemand recommande la tente de 992 g plutôt pour des températures plutôt douces, à cause de sa tente intérieure en moustiquaire. Le sac de couchage doit être choisi en conséquence, comme l’explique l’article sur la température de confort.

Le volume habitable ne se juge pas à la seule surface : les trois fiches annoncent 2,6 à 2,9 m² au sol pour deux personnes, avec 1,4 m² d’absides au total (deux absides) sur la plus légère, et 1,75 à 1,8 m² sur les deux autres.

À partir de quand le gain de poids vaut-il son prix ?

Quand le poids est porté longtemps, sur plusieurs jours d’itinérance, et quand le sac approche la limite des 20 % du poids du corps. Pour un sac encore loin de cette limite, le gain d’un kilo se discute, et la robustesse de la tente compte davantage.

Trois critères aident à trancher, dans cet ordre. Le premier est la marge sous les 20 % : si le sac plein, eau comprise, dépasse déjà 11 kg pour 55 kg, la tente est le premier poste où gagner un kilo. Le deuxième est la nature du sol, puisque le tapis de sol dépend du terrain. Le troisième est le partage : à deux, le poids par personne divise le prix du gain par deux.

La fédération donne aussi un réflexe simple : peser chaque élément, du couteau au sac à dos, pour prendre conscience du poids de son matériel. Une tente, une fois son tapis de sol compris, se pèse comme le reste.

Questions fréquentes

Le tapis de sol est-il obligatoire avec une tente ultra légère ?

Non, aucune fiche ne l’impose, mais certains fabricants le recommandent pour protéger le fond. Sea to Summit le juge utile sur sol détrempé ou rugueux, Big Agnes le recommande pour prolonger la vie du fond.

Que pèse une tente en configuration Fast Fly ?

Sur la tente de 992 g, la configuration sans tente intérieure est annoncée à 1 lb 7 oz, soit environ 652 g. Elle exige le tapis de sol, vendu séparément, la toile extérieure, les arceaux et les sardines.

Peut-on installer deux matelas rectangulaires dans une deux places ultra légère ?

Pas sur tous les modèles. Pour la tente de 1 577 g, le fabricant répond non : elle est prévue pour des matelas effilés ou profilés. La tente de 2 429 g, elle, annonce un plan rectangulaire qui reçoit de grands matelas rectangulaires.

Une tente trois saisons convient-elle en hiver ?

Les trois fiches la classent trois saisons, et le test allemand de la tente de 992 g la réserve plutôt à des températures douces à cause de sa moustiquaire intérieure. L’hiver demande un modèle conçu pour la saison, ce que ces fiches ne prétendent pas.

Peut-on se tenir debout dans une tente ultra légère ?

Non : les hauteurs annoncées vont de 99 à 105 cm au point haut. Cela correspond à la règle du parc national des Écrins, qui n’autorise pas les tentes permettant la station debout.

Sources

Sources consultées le 23 octobre 2026, présentées sans liens cliquables.

  • FFRandonnée, « Préparer son sac à dos », Fédération française de la randonnée pédestre. https://www.ffrandonnee.fr/_136/preparer-son-sac-a-dos.aspx
  • FFRandonnée, « Dix conseils pour se lancer dans la randonnée itinérante ». https://www.ffrandonnee.fr/s-informer/actualites/dix-conseils-pour-se-lancer-dans-la-randonnee-itinerante
  • Big Agnes, « Tiger Wall UL2 Ultralight Tent » et « Tiger Wall UL2 Footprint », fiches techniques du fabricant. https://www.bigagnes.com/products/tiger-wall-ul-two et https://eu.bigagnes.com/products/tiger-wall-ul2-footprint
  • Sea to Summit, « Telos Evo Tent » et « Telos Lightfoot Footprint », fiches techniques du fabricant. https://seatosummit.eu/products/telos-evo-tent et https://seatosummit.eu/products/telos-lightfoot-footprint
  • Sea to Summit, « Ikos Evo Tent », fiche technique du fabricant. https://seatosummit.eu/products/ikos-evo-tent
  • OUTDOOR-Magazin, « Test: Big Agnes Tiger Wall UL 2P », 25 mai 2019. https://www.outdoor-magazin.com/zelte/testbericht-big-agnes-tiger-wall-ul-2p/
  • Parc national des Écrins, « Bivouac ». https://www.ecrins-parcnational.fr/bivouac

Sur le même terrain